Les élus




Bruno COUSEIN

Maire de Berck
Conseiller Départemental du Canton de Berck
Président de la Communauté d’Agglomération
des 2 Baies en Montreuillois (CA2BM)

trombinoscope


Les Adjoints au Maire

•  Pierre-Georges DACHICOURT
1er Adjoint, en charge des Finances et des Ressources Humaines

•  Valérie DECLERCQ
En charge du Développement et de la Promotion Touristique

•  Jean-Jacques OPRESCO
En charge du Sport et de l’Evènementiel

•  Jean-Marie MICHAULT
En charge de l’Action Sociale, de la Santé et du secteur Hospitalier

•  Claudine OBERT
En charge du Développement Economique, du Commerce et de l’Artisanat

•  Claudine TORABI
En charge de l’Enseignement et de la Formation

•  Danièle BERTIN
En charge du Troisième Age, du Handicap, du secteur Médico-Social et de la Petite Enfance

•  Michel KUCHARSKI
En charge des Travaux, de l’Urbanisme et du Domaine Communal


Les Conseillers Délégués

•  Jocelyne CAULIER
En charge des Affaires Familiales et de l’Enseignement

•  Eric DELEPLACE
En charge des Sports et de la Vie Associative

•  Marc DUBOIS
En charge de la Défense, de la Sécurité et des Affaires Patriotiques

•  Marie-France BUZELIN
En charge du Logement

•  Jerôme DELETRE
En charge des Sports Nautiques, des Technologies, de l’Information et de la Communication

  Patricia CROISILE-CASTELAIN
En charge de l’Occupation du Domaine Public et de la Commission d’Accessibilité et de Sécurité


Les Conseillers Municipaux

•  Danièle JEANNESSON
•  Magdalena BON
•  Charlotte VASSEUR
•  Jean-Pierre HANQUEZ
•  Annie LENTE
•  Francine COULY
•  Bertrand GRUMELARD
•  Caty RUCART
•  Sylvain FREVILLE
•  Michel LION
•  Jean Christophe TABARY

Membres de l’Opposition

> Liste d’opposition "Berck Évidemment"

•  Françoise BOUCLET
•  Micheline TREPAGNE
•  Fernand DUCHAUSSOY

> Liste d’Opposition "Atout Berck"

•  Marie-Claude LAGACHE
•  Véronique GÉRARDY DELÉTOILLE

> Liste d’Opposition "Renouveau pour Berck"

•  Benoît DOLLE

Les permanences des élus

Permanences du Maire sur rendez-vous ou lors des permanences de proximité dans les différents quartiers de la ville.

LUNDI
10h - 12h : Marie-France BUZELIN & Caty RUCARD
(Logement)

10h - 12h : Pierre-Georges DACHICOURT
(Finances, Ressources Humaines, Environnement
et service de distribution d’eau potable)


MARDI
14h - 16h : Claudine TORABI  
(Enseignement et Formation)

14h - 16h : Michel KUCHARSKI
(Travaux, Urbanisme, Domaine communal, Commission Accessibilité et Sécurité)

17h - 18h : Jean-Marie MICHAULT 
(Action Sociale, Santé et Secteur Hospitalier)


MERCREDI
10h - 12h : Claudine OBERT 
(Développement Economique, Commerce et Artisanat)

10h - 12h : Valérie DECLERCQ 
(Développement et Promotion Touristique)

14h - 16h30 : Danièle BERTIN
(Troisième Age, Handicap et secteur Médico-Social)


VENDREDI
9h30 - 12h : Michel KUCHARSKI 
(Travaux, Urbanisme, Domaine Communal,
Commission Accessibilité et Sécurité)

16h - 18h : Jean-Jacques OPRESCO
(Sport et Evènementiel)