Les élus



Bruno COUSEIN

bruno_COUSEINMaire de Berck-sur-Mer
Conseiller Départemental du Canton de Berck
Président de la Communauté d’Agglomération
des 2 Baies en Montreuillois (CA2BM).


Trombinoscope

* Cliquer sur l'image pour ouvrir / télécharger le trombinoscope au format pdf (11,14 Mo).

Trombinoscope_2020

>> Cliquer ici pour accéder directement à la liste des permanences des Élus


Les Adjoints au Maire

•  Pierre-Georges DACHICOURT

1er Adjoint au Maire, en charge des Finances et des Ressources Humaines.

Vice-Président de la Communauté d’Agglomération des 2 Baies en Montreuillois en charge de la Défense contre la Mer et la gestion du trait de côte.

•  Valérie DECLERCQ

2ème Adjointe au Maire, en charge du Rayonnement de la Station.

•  Jean-Jacques OPRESCO

3ème Adjoint au Maire, en charge du Sport et de l’Evènementiel.

•  Claudine TORABI

4ème Adjointe au Maire, en charge de l’Enseignement et de la Jeunesse.

•  Michel KUCHARSKI

5ème Adjoint au Maire, en charge des Travaux, de l’Environnement et du Cadre de vie.

•  Danièle BERTIN

6ème Adjointe au Maire, en charge du 3ème âge et du Handicap.

•  Jean-Marie MICHAULT

7ème Adjoint au Maire en charge des Solidarités.

•  Claudine OBERT

8ème Adjointe au Maire, en charge du Commerce et de l’Artisanat.

•  Bernard MORGENTHALER

9ème Adjoint au Maire, en charge de la Culture et du Patrimoine.



Les Conseillers délégués

•  Marie-France BUZELIN (Logement)

•  Jean-Louis DEROUSSEN (Affaires familliales - Services à la population)

•  Jocelyne CAULIER (Petite Enfance - Jeunesse)

•  Marc DUBOIS (Défense, Sécurité - Affaires Patriotiques)

•  Françoise GROSSEMY (Cadre de vie, patrimoine architectural)

•  Jérôme DELETRÉ (Sports - Activités balnéaires)


Les Conseillers Municipaux

•  Régine TRIBOUT
•  Eric DELEPLACE
•  Emilie BERTRAND
•  Benoît BOURBIER
•  Francine COULY
•  Caty RUCART
•  Bertrand GRUMELARD
•  Annie LENTÉ
•  Sylvain FREVILLE
•  Joëlle LIMOSINO
•  Jean-Christophe TABARY

Conseillers Municipaux, membres de l’opposition

•  Jean-Luc BOUVIER
•  Mélanie WATEL
•  Anthony OFFRE
•  Martine PINAT
•  Pascal DELMOTTE
•  Sophie MONFROY

 

Les permanences des élus

Rencontrez vos Adjoints et Conseillers délégués !
Pour prendre rendez-vous : 03.21.89.90.00

Permanences du Maire sur rendez-vous ou lors des permanences de proximité dans les différents quartiers de la ville.

 

LUNDI

10h - 12h     Marie-France BUZELIN (Logement)
10h - 12h     Pierre-Georges DACHICOURT (Finances et Ressources Humaines)

 

MARDI

10h - 12h     Danièle BERTIN (3e Age, Handicap)
16h - 17h     Jean-Marie MICHAULT (Solidarités)

 

MERCREDI

10h - 12h     Claudine OBERT (Commerce - Artisanat)
10h - 12h     Valérie DECLERCQ (Rayonnement de la Station)
14h - 16h     Bernard MORGENTHALER
(Culture - Patrimoine)

 

JEUDI

09h - 11h     Michel KUCHARSKI (Travaux - Environnement - Cadre de Vie)

 

VENDREDI

16h - 18h     Jean-Jacques OPRESCO (Sport - Evènementiel)



Tous les jours sur rendez-vous:

Claudine TORABI Enseignement - Jeunesse
(Bureau des Elus Service des Affaires Scolaires - COTTAGE DES DUNES